Teich

Titel Botanischer Name Kategorisierungen Autor
Blumenbinse Scheuchzeria palustris Blumenbinsengewächse [Scheuchzeriaceae], Teichpflanzen
Breitblättriges Knabenkraut Dactylorhiza majalis Orchideen [Orchidaceae], Teichpflanzen
Bunte Teichrose Nuphar minima Variegatus Seerosengewächse [Nymphaeaceae], Teichpflanzen
Europäische Seekanne Nymphoides peltata Fieberkleegewächse [Menyanthaceae], Teichpflanzen
Froschbiss Hydrocharis morsus-ranae Froschbissgewächse [Hydrocharitaceae], Teichpflanzen
Gelbe Teichrose Nuphar lutea Seerosengewächse [Nymphaeaceae], Teichpflanzen
Gemeiner Schwimmfarn Salvinia natans Schwimmfarngewächse [Salviniaceae], Teichpflanzen
Goldkeule Orontium aquatum Aronstabgewächse [Araceae], Teichpflanzen
Graskalmus Acorus gramineus pussilus Kalmusgewächse [Acoraceae], Teichpflanzen
Hechtkraut Pontederia cordata Wasserhyazinthengewächse [Pontederiaceae], Teichpflanzen
Hemygraphis exotica Hemygraphis exotica Akanthusgewächse [Acanthaceae], Teichpflanzen
Igelkolben, Ästiger Sparganium erectum Igelkolbengewächse [Sparganiaceae], Teichpflanzen
Krebsschere Stratiotes aloides Froschbissgewächse [Hydrocharitaceae], Teichpflanzen
Lobelien Lobelia Glockenblumengewächse [Campanulaceae], Blumen, Teichpflanzen
Pfeilkraut Sagittaria sagittifolia Froschlöffelgewächse [Alismataceae], Teichpflanzen
Raues Hornblatt Ceratophyllum demersum Hornblattgewächse [Ceratophyllaceae], Teichpflanzen
Schilfrohr Phragmites australis Süßgräser [Poaceae], Teichpflanzen
Schmalblättriger Rohrkolben Typha angustifolia Rohrkolbengewächse [Typhaceae], Teichpflanzen
Seerose Nymphaea hybrida Seerosengewächse [Nymphaeaceae], Teichpflanzen
Straußblütiger Gilbweiderich, Goldfelberich Lysimachia thyrsiflora Primelgewächse [Primulaceae], Teichpflanzen
Sumpf-Blutauge Potentilla palustris Rosengewächse [Rosaceae], Teichpflanzen
Sumpfcalla Calla palustris Aronstabgewächse [Araceae], Teichpflanzen
Sumpfsimse Eleocharis palustris Sauergrasgewächse [Cyperaceae], Teichpflanzen
Tannenwedel Hippuris vulgaris Wegerichgewächse [Plantaginaceae], Teichpflanzen
Tausendblatt, Quirliges Myriophyllum verticillatum Tausendblattgewächse [Haloragaceae], Teichpflanzen
Teichsimse Schoenoplectus lacustris Sauergrasgewächse [Cyperaceae], Teichpflanzen
Vierblättriger Kleefarn Marsilea quadrifolia Kleefarngewächse [Marsileaceae], Teichpflanzen
Wasserähre, Zweiährige Aponogeton distachyus Wasserährengewächse [Aponogetonaceae], Teichpflanzen
Wasserfeder Hottonia palustris Primelgewächse [Primulaceae], Teichpflanzen
Wasserhyazinthe, Dickstielige Eichhornia crassipes Wasserhyazinthengewächse [Pontederiaceae], Teichpflanzen
Wasserklee Menyanthes trifoliata Fieberkleegewächse [Menyanthaceae], Teichpflanzen
Wasserknöterich Polygonum aquaticum, amphibium. Knöterichgewächse [Polygonaceae], Teichpflanzen
Wasserlinse Lemma aquatica Aronstabgewächse [Araceae], Teichpflanzen
Wasserminze Mentha aquatica Lippenblütler [Lamiaceae], Teichpflanzen
Wassernuss Trapa natans Weiderichgewächse [Lythraceae], Teichpflanzen
Wasserpest Elodea canadensis, Elodea nuttallii und Elodea... Froschbissgewächse [Hydrocharitaceae], Teichpflanzen
Wassersalat, Muschelblume Pistia stratiotes Aronstabgewächse [Araceae], Teichpflanzen
Wasserschlauch, Gewöhnliche Utricularia vulgaris Wasserschlauchgewächse [Lentibulariaceae], Teichpflanzen
Wasserstern, Sumpf- Callitriche palustris Wegerichgewächse [Plantaginaceae], Teichpflanzen
Winterschachtelhalm Equisetum hyemale robustum Schachtelhalmgewächse [Equisetaceae], Teichpflanzen
Wollgras Eriophorum angustifolium Sauergrasgewächse [Cyperaceae], Teichpflanzen
Zebrasimse Extras Scirpus tabermontani Zebrinus Sauergrasgewächse [Cyperaceae], Teichpflanzen
Zwergbinse, Schwertblättrige Binse Juncus ensifolius Binsengewächse [Juncaceae], Teichpflanzen
Inhalt abgleichen